Библиотечный проект «Жыр тұнған, сыр тұнған»

          Эффективная  работа с молодежью – одна из важнейших задач современности. Библиотека, учитывая стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи Казахстана, стремится выстроить соответствующие, приоритетные направления работы с молодыми читателями.

Аулиекольская районная библиотека считает приоритетными в своей работе привлечение в библиотеку и организацию досуга молодёжи. В связи с этим был разработан проект «Жыр тұнған, сыр тұнған». Проект включает в себя несколько этапов:  «Наедине со всеми» - рекламная акция, которая начинает проект. Цель данного этапа - знакомство населения района с  проектом и молодыми поэтами, писателями, их творчеством, через  средства массовой информации, в социальных сетях.  Вся информация о данной акции отображена в видео ролике на страницах соц. сетей библиотеки

https://ok.ru/video/2676898335277

https://www.instagram.com/tv/CJsqTJcAhVy/

https://www.youtube.com/watch?v=rO3I8ydSulA

Литературное кафе «Знакомьтесь – автор!» - так называется второй этап проекта. 30 марта в читальном зале Аулиекольской районной библиотеки состоялась встреча с молодыми, талантливыми  и творческими людьми.  Литературное кафе для молодых поэтов и прозаиков - повод познакомиться ближе с «коллегами», представить свое творчество зрителю. Встречи в «литературном кафе» планируются ежеквартально. Литературное  кафе является местом притяжения талантливых и творческих людей. Двери «кафе», открыты не только для резидентов, но и для новых лиц, которым, есть что сказать и показать, поэтому любой желающий всегда может поделиться своим творчеством с близкими по духу людьми.

Программы встреч литературного кафе весьма разнообразны – это поэтические и тематические страницы, музыкальные паузы, ведь среди наших поэтов есть и поющие молодые люди. В летние месяцы наше кафе планирует провести  поэтические пикники на свежем воздухе.

Все наши мероприятия в рамках разработанного нами проекта «Жыр тұнған, сыр тұнған» направлены на продвижение книги, чтения в молодежной среде.  Независимо от направлений работы, организации её с различной аудиторией, вся библиотечная деятельность ведется сквозь призму этой задачи – всегда пропагандируется книга, акцент на человека читающего.