Основная задача любой библиотеки – обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации, удовлетворение современных информационно-библиографических потребностей пользователей, создание библиографической продукции различного вида и содержания.

 

28 мая в Аулиекольской районной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников «Информационно-библиографические пособия: виды и формы». Программа семинара включала в себя: вопросы деятельности библиотек, обмен опытом и наработками.    Открыла работу семинара директор ГУ «Аулиекольская районная ЦБС» Серкебаева С.Ж. в своем выступлении она затронула приоритетные ориентиры дальнейшего развития библиотек ЦБС.  Старший библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы – проинформировала о предстоящей сверке фонда в Аманкарагайской ДБ, Кушмурунской ДБ, Юльевской СБ, Каракалпакской СБ, Харьковской СБ, Аулиекольской ЦБ.    

 

С докладом «Составление библиографических пособий - одно из важнейших направлений деятельности библиотек по библиографии» –выступила старший библиограф МБО – Мукушова А.К. Она познакомила слушателей с методикой составления библиографического пособия, дала рекомендации с указанием ГОСТа, согласно которому должно соответствовать библиографическое описание.


Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки поделилась опытом работы краеведческого библиотечного проекта «Люби свой край и воспевай», и создания библиографического указателя «Дархан дала» посвященный писателю, акыну, почетному гражданину Аулиекольского района, многократному призеру республиканских и областных айтысов Абаю Кажи.

 

Абай Кажи известный писатель, который сумел найти подход к читателям своими яркими стихами и приключенческими документальными историями. В книгах он пишет рассказы, созданные в период его пребывания на службе, о криминальных событиях, связанных с раскрытием таких уголовных дел, как кражи, убийства, произошедшие в жизни района. Произведения поэта олицетворяют национальное чувство, человеческую сущность, казахское сознание.

 

В 2021 году наша страна отмечает 180-летие со дня его рождения И. Алтынсарина. В год 30-летия Независимости Республики Казахстан, осознавая важность сохранения культурного наследия и весомость вклада И. Алтынсарина в становлении и развитии нашего государства библиотекарь Лаврентьевской сельской библиотеки - Алимбаева М.А. составила библиографическое пособие «Шырағын жаққан білімнің». В указателе отражены материалы, опубликованные в печати с 1984 по май 2021 года имеющиеся в фонде Лаврентьевской сельской библиотеки и Аулиекольской районной библиотеки.

 

Библиотекарь Первомайской сельской библиотеки Кобелева И.В., представила свою работу по созданию библиографического указателя «Поэт и гражданин» посвященный 85-летию О.Сулейменова. «Произведения поэта с самого начала были признаны явлением национальной литературы и неизменно привлекали, и по сей день привлекают внимание ценителей слова» подчекнула Ирина Викторовна.

 

Известные люди Казахстана отдельная страница нашей истории и культуры. Нет, наверное, ни одного человека в Казахстане, который не знал бы Абая Кунанбаева, имя которого, навсегда вписано золотыми буквами в историю нашей страны. К 175- летию Абая Кунанбаева библиотекарь Юльевской сельской библиотеки Тулегенова З.Б. подготовила библиографический указатель «Қазақ әдебиетінің сөз шебері»=«Мастер слова казахской литературы».

 

Абай стал своеобразным национальным брендом Казахстана. Ведь он воплотил в себе самые лучшие качества казахского народа: ум, мудрость, любовь к Родине, к народу, душевность, сострадание, забота. Абай оставил после себя великое наследие, значение которого невозможно переоценить.

 

Освоение методики составления библиографических пособий является актуальной задачей для библиотечных специалистов. Связано это с сокращением количества подобных изданий, выпускаемых крупными библиографическими центрами и их большой ролью в организации чтения.

 

По отзывам участников, семинар был организован на высоком профессиональном уровне, располагал к открытому диалогу, дал позитивный настрой на дальнейшую работу и применение полученных знаний на практике. Данные  мероприятия всегда важны и актуальны.