Районный семинар-тренинг «Принципы личной эффективности библиотекаря»

 

21 сентября в Аулиекольской районной библиотеке состоялся районный семинар-тренинг «Принципы личной эффективности библиотекаря» для сотрудников сельских библиотек района.
Семинар-тренинг был направлен на обучение принципам работы над собственной эффективностью библиотекарей как ключевого элемента функционирования библиотеки, улучшения её роли и образа в обществе. В процессе обучения основной упор делался на раскрытие вопросов личного имиджа и повышения уровня профессиональной подготовки.

Чтение профессиональной литературы — это один из способов, и одно из условий сделать профессиональную деятельность современного библиотекаря максимально эффективной. С целью составить картину профессионального чтения современного библиотекаря, методико-библиографический отдел провел анкетирование «Чтение в профессиональной среде» с результатами которого ознакомила руководитель МБО -  Досалина Ж. М.  Она дала рекомендации в качестве профессионального чтения использовать профессиональные издания, библиотечные журналы  имеющиеся в методико-библиографическом отделе, а также книги  по педагогике, психологии, литературоведению, социологии, искусству, официальную периодику и другие издания в фонде районной библиотеки.

Тему «Ступени к мастерству: современные формы и методы профессионального развития  библиотекарей», раскрыла старший библиограф МБО Мукушова А. К., передав слово библиотекарю Тимофеевской сельской библиотеки, которая поделилась своим личным опытом личной эффективности.

В завершении встречи методист МБО Юрченко Н.П. предложила  закрепить полученные знания на практике  с помощью деловых игр.

По отзывам участников, семинар-тренинг был организован на высоком профессиональном уровне, располагал к открытому диалогу, дал позитивный настрой на дальнейшую работу и применение полученных знаний на практике. Данные  мероприятия всегда важны и актуальны.