Литературно музыкальный вечер «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают»

Сегодня в разных уголках страны живут люди, которые  как то сопричастны к истории ВОВ  и к военным действиям  в Афганистане. Это наша боль и вечная память! В рамках краеведческого проекта «Туған елім, тірегім Әулиекөл» 20 апреля в районной библиотеке прошел литературно музыкальный вечер «Пусть живые помнят, и пусть поколения знают». Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями Великой Отечественной  войны и военными действиями в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли наши стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Почетными гостями мероприятия были два участника боевых действий в Афганистане: Ерешив Г.А. и Жарбосов Ж.Б. Представителем ВОВ мы пригласили Уаисову Б.А. дочь ветерана войны Каскина Алдабергена, которая рассказала о нелегкой  судьбе и военном пути отца, поделилась военными фотографиями. Гости встречи Ерешив Г. и Жарбосов Ж. рассказали ребятам о нелегкой службе в Афганистане, вспомнили самые тяжелые моменты, с которыми столкнула их война. Трогательным моментом стало воспоминание Жарбосова Ж. о потере боевых друзей, с которыми он служил. Все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. По окончании мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах. Они задавали вопросы и им было интересно как можно было все это пройти и выжить. Мероприятие сопровождалось демонстрацией презентации и книжной выставкой «Ер есімі- Ел есінде».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Присутствовало 36 чел.