Современный библиотекарь готов ради читателя на все. Не только посоветует подходящую книгу - но и предстанет в образе известного литературного героя. Сотрудники аулиекольских библиотек - тому пример.

01 февраля по 25 апреля 2022 года  в Аулиекольской районной библиотеке был объявлен районный конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь в образе литературного героя». Конкурс проходил в три этапа: первый этап –подача заявок,  где на участие в конкурсе подали 29 библиотечных работников. Второй этап  конкурса прошел в  марте, конкурсанты на суд жюри представили буктрейлеры по выбранному  произведению. Третий этап – состоялся  25 апреля, на этом этапе необходимо было перевоплотиться в литературный образ.  На сцене мы увидели главных героев классических и драматических  произведений, сказок и басен: «Евгений Онегин» – А.С.Пушкин /Москалевская СБ, Юльевская СБ/, «Толстый и тонкий» – А. П.Чехов /Аулиекольская ЦБ/, «Ночь перед Рождеством» – Н. В. Гоголь /Аманкарагайская СБК /, «Алдар Косе» – Кадыр Мырза /Лесная СБ /, «Золушка» – Ш. Перро /Аманкарагайская ДБ/, «Ворона и лиса» И.Крылов /Октябрьская СБ/, «Еңлік-Кебек» – М. Ауэзов /Новонежинская СБ/, «Запах полыни» – С. Муратбекова /Баганалинская СБ/, «Вечера на хуторе близ Диканьки» – Н. В. Гоголь/ Сосновская СБ /, «Анна Каренина» – Л. Н. Толстой  /Диевская СБ /, «Менің атым қожа» – Б. Соқпақбаев /Лаврентьевская СБ, Аулиекольская ЦБ/,  «Тайник в степи» – А. Мекебаев  /Аулиекольская ЦБ/ и др.

Все участники выступили достойно, показали свои профессиональные возможности, индивидуальную неповторимость, проявили фантазию, юмор, артистизм и творческое мышление. Нелегко пришлось жюри определить лучшего в конкурсе. Третье место разделили между собой библиотекари –  Байрамгулова З. Г.,  Сатубалдина Г.Ж./ Аулиекольская ЦБ/ и Кобелева И. В. /Первомайская СБ/, второго места удостоены библиотекари Карбаева Г.К /Амнкарагайская ДБ/ и Кельм Е.О. /Амнкарагайская СБ-К/ , первое место заняла Тулегенова З.Б. – библиотекарь Юльевской сельской библиотеки.

Директор Аулиекольской районной ЦБС Серкебаева С.Ж. пожелала всем дальнейших профессиональных успехов, творческих побед и  вдохновения, участия в конкурсах, т.к они способствуют активизации творческого потенциала,  предоставляют возможность  продемонстрировать знания, профессиональные навыки библиотечных специалистов и поднимают престиж библиотечной профессии.

Все участники награждены дипломами и памятными подарками.